
Duas partículas de cargas elétricas
q1 = 4,0 × 10–16 C e q2 = 6,0 × 10–16 C
estão separadas no vácuo por uma distância de 3,0 × 10–9 m. Sendo k = 9,0 × 109 N·m2/C2, a intensidade da força de interação entre elas, em newtons, é de
TEMPO NA QUESTÃO
00:00:00
Meu Desempenho
Física Eletricidade e Magnetismo
Total de Questões: ?
Respondidas: ? (0,00%)
Certas: ? (0,00%)
Erradas: ? (0,00%)
Somente usuários cadastrados!