
Um recipiente de volume variável, em equilíbrio térmico com um reservatório de temperatura constante, encerra uma certa quantidade de gás ideal que tem inicialmente pressão de 2,0 atmosferas e volume de 3,0 litros.
O volume máximo que esse recipiente pode atingir é de 5,0 litros, e o volume mínimo é de 2,0 litros.
Calcule as pressões máxima ( pmax ) e mínima ( pmin ) a que o referido gás pode ser submetido.
Sendo um gás ideal a temperatura constante, temos pV = constante = 2 atm x 3 litros. Para o volume mínimo de 2 litros, temos a pressão máxima dada por pmax 2 litros = 2 atm x 3 litros. Portanto, pmax = 3 atm. Para o volume máximo de 5 litros, temos a pressão mínima dada por pmin 5 litros = 2 atm x 3 litros. Portanto, pmin = 1,2 atm.
TEMPO NA QUESTÃO
00:00:00
Meu Desempenho
Física Geral
Total de Questões: ?
Respondidas: ? (0,00%)
Certas: ? (0,00%)
Erradas: ? (0,00%)
Somente usuários cadastrados!