WhatsApp do Vestiprovas
Compartilhar

Responder Questão:

Rio de Janeiro UFRJ 2002.1 Questão: 9 Matemática Geral 

Um exportador de manteiga vende seu produto em tabletes de 1 kg, embrulhados em papel de alumínio. Cada tablete tem o custo total de R$ 5,20, sendo R$ 4,80 referentes ao quilo de manteiga e R$ 0,40 referentes ao papel. Por exigências do mercado, passará a vender também manteiga em tabletes de 125 g, com as mesmas proporções dos de 1 kg.

Sabendo-se que o papel usado nas embalagens dos tabletes de 125 g tem o mesmo custo por metro quadrado e as mesmas proporções do usado nas de 1 kg, determine o custo (incluído o papel de alumínio da embalagem) de cada tablete de 125 g.



TEMPO NA QUESTÃO

Relógio00:00:00

Gráfico de barras Meu Desempenho

Matemática Geral

Total de Questões: ?

Respondidas: ? (0,00%)

Certas: ? (0,00%)

Erradas: ? (0,00%)

Somente usuários cadastrados!

Postar dúvida ou solução ...