
PARA SEUS CÁLCULOS, SEMPRE QUE NECESSÁRIO, UTILIZE OS SEGUINTES DADOS:
- Aceleração da gravidade = 10m/s²
- Calor específico do ar = 1,0 x 10³ J/kgK
- Constante de gravitação universal = 6,7 x 10⁻¹¹ Nm²/kg²
- Densidade do ar = 1,25 kg/m³
- Índice de refração da água = 1,33 ≅ 4/3
- Índice de refração do ar = 1
- Massa do Sol = 2,0 x 10³⁰kg
- Raio médio da órbita do Sol = 3,0 x 10²⁰m
- 1 ano = 3,14 x 10⁷s - 1 rad = 57°
- Sen 48,75° = 0,75
- π (número pi) = 3,14
A figura abaixo mostra um homem de massa igual a 100 kg, próximo a um trilho de ferro AB, de comprimento e massa respectivamente iguais a 10m e 350 kg. O trilho encontra-se em equilíbrio estático, com 60% do seu comprimento total apoiados sobre a laje de uma construção. 
Estime a distância máxima que o homem pode se deslocar sobre o trilho, a partir do ponto P, no sentido da extremidade B, mantendo-o em equilíbrio.
TEMPO NA QUESTÃO
00:00:00
Meu Desempenho
Física Mecânica
Total de Questões: ?
Respondidas: ? (0,00%)
Certas: ? (0,00%)
Erradas: ? (0,00%)
Somente usuários cadastrados!