
Calcule o pH de uma solução aquosa 0,5 molar de NH4CN. As constantes de ionização são KHCN = 7,0x10-10 e KNH3 = 1,75x10-5. O produto iônico da água é Kw = 1,0x10-14. Considere que, no equilíbrio, as concentrações dos íons [NH4+] e [CN-] são iguais.
TEMPO NA QUESTÃO
00:00:00
Meu Desempenho
Química Geral
Total de Questões: ?
Respondidas: ? (0,00%)
Certas: ? (0,00%)
Erradas: ? (0,00%)
Somente usuários cadastrados!